понедельник, 30 января 2012 г.

Столик

Вчера совершенно случайно не канале Культура наткнулась на музыкальное "нечто". Зацепило. Позвала Алену (хотя уже послала ее спать пару раз). Просидели перед экраном телевизора как завороженные почти до полуночи. В титрах увидели название проекта - Карбидо.
Сегодня порылась в интернете и вот, что нашла.

КАРБИДО – музыкальная, мультимедиальная, творческая группа из Вроцлава. Состав ее зависит от характера реализованного проекта.
Исследование текстовых и музыкальных эффектов является единственным примером мультимедиального творчества, которым занимается коллектив. Есть и другие эксперименты из музыкального приграничья, как, например спектакль под названием «Столик». В этой постановке принимают участие Михал Литвенец, Павел Чепулковски, Игорь Гавликовски и Яцек Федорович. Музыканты в совместной работе со скрипичными мастерами, столярами и акустиками превратили обыденную мебель в сложно сконструированный музыкальный инструмент с оригинальными звуковыми возможностями. Находящиеся комбинации виброфоничных элементов, резонаторных коробок, цитры и электра - струнные инструментов, на которых играют при помощи рук и используя различные реквизиты.

Во время представления, сидя у стола и исполняя музыкальное действие, между персонажами происходит диалог.  Это не концерт, хотя музыка исполняет здесь главную роль, музыканты трактуют музыкальные диалоги и жесты, как элемент актерской игры, и разыгрывают между собой сценки юмористического характера, в стиле эклектической забавы с поп культурой, изображают горловое пение свойственное роковым певцам, поют абсурдные фразы, цитируют популярные музыкальные мотивы. Соединяют тяжелый рок с клубным звучанием и этническим трансом. Спектакль был признан лучшим представлением 27 Польского Фестиваля Актерской песни.
Композиционным ключом спектакля являются четыре стороны мира представленные в хронологическом порядке север, юг, запад, восток.
Каждая из композиций имеет собственный характер звучания.
Восток выражен народной песней Полесья и традиционными  припевками из центральной Польши. Динамический ритм юга обращен к культуре чернокожего континента, южной Америки. Запад энергичный коллаж индустриальной моторики, мелодий из фильмов и современных популярных песен. Север  растворяет всякую акустику в своих прозрачно морских ветрах, репетициях капель, потрескиваний деревьев и случайного дыхания. Четыре акта, каждый осветлен разной световой гаммой.
Одно из лучших звуковых представление этого жанра, которое воздействует на воображение зрителя и не оставляет их безразличными к происходящему на сцене.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Сейчас смотрят блог

О нас

Моя фотография
Нарва, Ида-Вирумаа, Estonia
а так же Саши