понедельник, 9 июля 2012 г.

Как я провел... выходной

Воскресенье провели с Аленой в нашем замке. Там проходило мероприятие "Две стороны растений".

Заявленной выставки растений мы не обнаружили. Разве что сушащиеся на веревке пучки иссопа можно было бы принять за выставку :)
Похоже, что мы были единственными зарегистрированными посетителями, т.к. никакого "кучкования" малочисленного народа не наблюдалось. Мы, как обычные посетители Северного двора, походили по мастерским, выслушали в стопятидесятый раз информацию о ремеслах, старались корректно реагировать на предложение чего-нибудь купить... Потом поднялись на стену, пофотографировались немного.
 
Тут нас позвали и сообщили, что лекция уже началась. Тайными тропами проводили в зал, где были 3 девушки-слушательницы и женщина-лектор. Несмотря на то, что на улице было душно-жарко, девченки сидели укутавшись в теплые шарфы. Нам показалось это странным... Но через час в холодном зале мы бы тоже не отказались от шарфика :) Для меня лекция была довольно интересная, Алене было скучновато (но она с честью выдержала два часа!) Нам рассказали какие местные растения что лечат, каким образом их можно использовать, и как самим приготовить мази-кремы. Мастер-класса никакого не было (в том смысле, что ничего своими руками мы не делали), зато дали попробовать хлеб с травами и вкуснейший творог с шиповниковым вареньем. Лектора, как выяснилось впоследствии, звали Катрин Луке, она, как я поняла, довольно известная в Эстонии травница. У нее есть свой сайт, правда, на эстонском языке.
Изрядно продрогнув, мы пошли искать обед. Нашли. В меню был суп из топора.
 
После обеда пошли взбивать масло.
Кручу маслобойку

Пробуем пахту
Готовый продукт
Масло, как все понимают, было очень-очень-преочень вкусное. Мы слегка расстроились, что с собой не дали. Может, надо было сказать, что мы Зарегистрированные Участники...
Потом пошли на экскурсию в садик Линнея. Экскурсия фактически проводилась для нас двоих :)
В завершение попили чаю из трав и отправились восвояси. Почему-то жутко устали.

Презентация об этом дне для урока эстонского языка:

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Молодцы,девчонки,со смыслом проводите свободное время!Честно говоря,мы с матерю даже немного завидуем вам.Так и продолжайте.

мама Лены комментирует...

Стараемся :)

Отправить комментарий

Сейчас смотрят блог

О нас

Моя фотография
Нарва, Ида-Вирумаа, Estonia
а так же Саши