понедельник, 16 мая 2016 г.

Казематы бастиона Виктория

В прошлую субботу в Эстонии, да и не только, проходила "Ночь музеев". Раз в год в середине мая музеи работают дольше обычного и плату за вход не берут.
Мы в этот раз посетили относительно новый нарвский туристический объект "Казематы бастиона Виктория".



Темно, сыро, холодно... И как там люди находились?
Далее краткая историческая справка, если кому интересно.

Отсюда

Зачем и как строились бастионы в Нарве.

Нарвская история богата военными событиями. Ведь город всегда находился на границе, поэтому его нужно было защищать от нападения врагов. Сначала для этого использовали замок. Но с развитием артиллерии появилась необходимость построить более серьезные укрепительные сооружения. Для этого по приказу шведского короля Карла XI в Нарву в 1861 году приехал известный инженер-фортификатор Эрик Дальберг. После ревизии имеющихся сооружений Дальберг пришел к выводу, что они действительно ненадежны и их нужно перестраивать. Ему пришла в голову гениальная идея - возвести вокруг города бастионы. В 1683 г проект был утвержден. Но строительные работы начались даже раньше - за год до подписания приказа. Строительство шло 21 год. В работах участвовали солдаты и крестьяне. Сначала работало 150 человек, затем 300 человек, а перед началом Северной войны их количество увеличилось до 3 тысяч. В результате согласно плану построили 6 бастионов и один полубастион.
Высота стен бастионов достигала 16 метров, а толщина 3 метров. На строительство было потрачено 600 тыс. талеров. Это огромная сумма по тем временам. Например, по сравнению с Таллинном, на строительство фортификационных сооружений Нарва получала в год в 2 раза больше.
Благодаря этим бастионам первое сражение во время Северной войны в 1700 году шведами было выиграно. Но в 1704 году русская армия во главе с Петром I одержала победу и взяла Нарву. После этого бастионы стали достраивать русские солдаты.
К счастью, все бастионы, кроме Fama, в том или ином виде дожили до наших времен.

Казематы бастиона Виктория

Надо сказать, что каждый из бастионов имел внутренние ходы - казематы. Одни из них были одноярусными, другие, как в бастионе Виктория - двухъярусными. Высота потолков казематов "Виктории" нижнего яруса доходит до 2 м, а верхнего - 2,5 м. Для увеличения пространства в казематах строили ниши.
Во время 2-ой мировой войны, казематы служили бомбоубежищами, здесь даже стояли кровати.
В результате реставрационных работ сегодня на первом ярусе казематов проведены дренажные работы, укреплены пол и своды, на бойницах в целях безопасности поставлены решетки.
Здесь представлены экспонаты, которые создают атмосферу разных исторических эпох. Вы встретитесь с солдатами шведской и русской армии. Увидите какую форму и обувь они носили, как они заряжали и чистили ружья, как оказывали помощь друг другу при ранении. Кроме этого, в казематах вы познакомитесь с мэром Нарвы, Яном Лутцем, который управлял городом в 20 веке. Он хотел сделать казематы приманкой для туристов, мечтал превратить Нарву в Венецию, где туристы будут плавать на плотах по каналам подземной реки.
На 2-ом же ярусе ничего не изменено, он остался в прежнем виде. В ходе реконструкции бастиона Виктория было обнаружено 8 видов летучих мышей, которые находятся под охраной. Вот эти-то мыши облюбовали 2-ой ярус казематов для зимовки. Именно по этой причине в зимний период он закрыт. А весной, когда мыши перебираются на природу, его открывают для посещения.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Сейчас смотрят блог

О нас

Моя фотография
Нарва, Ида-Вирумаа, Estonia
а так же Саши