четверг, 8 сентября 2011 г.

Ментальные карты

По эстонскому задано составить mõttekaart по прочитанной летом книге.Чувствую, не в первый и последний раз, так что придется нам осваивать этот метод представления информации. Впрочем, идея мне нравится.
Порылась в интернете. Вот, что нарыла.
Оказывается, составление ментальных карт задействует правое полушарие мозга (наш случай). В процессе рисования таких карт происходит анализ и логическое обобщение фактов. То, что записи сопровождаются рисунками, должно еще более помогать пониманию и запоминанию.

Так что, долой тупое заучивание, даешь ментальные карты!
Вот только где взять время для такого художества?...
Советы Тони Бьюзена (автора методики) по технике создания ментальных карт.
Они особенно подойдут, если вы рисуете карты памяти "вручную", то есть не пользуетесь специальными компьютерными программами, интернет-ресурсами для создания интеллект-карт.
Вот они, эти советы:

  • Важно помещать слова НА ветках, а не во всевозможных пузырях и параллелепипедах, на этих ветках висящих. Важно и то, что ветки должны быть живыми, гибкими, в общем, органическими. Рисование ментальной карты в стиле традиционной схемы полностью противоречит идее майндмэппинга. Это сильно затруднит движение взгляда по ветвям и создаст много лишних одинаковых, а следовательно монотонных, объектов.
  • Пишите на каждой ветке только одно ключевое слово. Каждое слово содержит тысячи возможных ассоциаций, поэтому склеивание слов уменьшает свободу мышления. Раздельное написание слов может привести к новым идеям.
  • Длина ветви должна равняться длине слова. Это экономнее и чище.
  • Пишите печатными буквами, как можно яснее и четче.
  • Варьируйте размер букв и толщину ветвей в зависимости от степени важности ключевого слова.
  • Обязательно используйте разные цвета для основных ветвей. Это помогает целостному и структурированному восприятию.
  • Чаще используйте рисунки и символы (для центральной темы рисунок обязателен). В принципе, ментальная карта вообще может целиком состоять из рисунков :)
  • Старайтесь организовывать пространство, не оставлять пустого места и не размещать ветви слишком плотно.
  • Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.
Источник.

1 коммент.:

Evan Raymonds комментирует...

Creately это Программа для интеллект-карт для создания красивых карт разума со многими узлами. Лучший способ рисовать карты разума — это программное обеспечение для составления карты разума.

Отправить комментарий

Сейчас смотрят блог

О нас

Моя фотография
Нарва, Ида-Вирумаа, Estonia
а так же Саши